Membres du Comité directeur de haut niveau de l'ODD 4 Éducation 2030 

Présidé par SE Julius Maada Bio, Président de la Sierra Leone et un Audrey Azoulay, Directrice générale de l'UNESCO, HLSC vise à accélérer les progrès au niveau des pays vers l'ODD 4. Il se compose d'un groupe de direction composé de 28 membres dont 18 représentent les 6 régions du monde, avec deux pays et une organisation régionale intergouvernementale par région. 

Montres co-présidents La Directrice générale de l'UNESCO Audrey Azoulay et le Président Bio de la Sierra Leone

États membres et organisations régionales

États d'Europe occidentale et d'Amérique du Nord 

France 

SEM Pap Ndiaye, Ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports de la République française 

Mme Nathalie Nikitenko, déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération

Portugal 

SEM João Miguel Marques da Costa, Ministre de l'Éducation de la République portugaise

Mme Luísa Ucha, conseillère auprès du ministère de l'Éducation

Commission européenne 

Mme Jutta Urpilainen, Commissaire aux partenariats internationaux 

M. Martin Seychell, directeur général adjoint DG INTPA

États d'Europe orientale 

Lettonie 

SE Mme Anita Muižniece, Ministre de l'éducation et des sciences de la République de Lettonie

Mme Laura Treimane, Conseillère pour l'éducation et la science Représentation permanente de la République de Lettonie auprès de l'OCDE et de l'UNESCO

Slovénie 

SE Mme Simona Kustec, Ministre de l'éducation, des sciences et des sports de la République de Slovénie

M. Aleš Ojsteršek, Bureau du développement et de la qualité de l'éducation, ministère de l'Éducation, des Sciences et des Sports

Conseil de l'Europe 

M. Matjaz Gruden, directeur de la participation démocratique

M. Villano Qiriazi, chef du département de l'éducation

États d'Amérique latine et des Caraïbes 

Argentine 

SEM Jaime Perczyk, Ministre de l'éducation de la République argentine

Mme Marina Larrea, Directrice nationale de la coopération internationale

Colombie 

SE Mme Maria Victoria Angulo, Ministre de l'éducation nationale de la République de Colombie

M. Ivan Gómez, directeur des affaires internationales et de la coopération, ministère colombien de l'éducation

Organisation des États ibéro‐américains pour l'éducation, la science et la culture (OEI)

M. Mariano White Soap, Secrétaire général

Mme Tamara Díaz, Directrice du Secteur de l'éducation

États d'Asie et du Pacifique 

Bangladesh 

SE Dr. Dipu Moni MP, ministre d'État à l'Éducation

SEM Khondker Mohammad Talha, Ambassadeur, Délégué permanent du Bangladesh auprès de l'UNESCO

Chine 

SEM Huai Jinpeng, Ministre de l'éducation de la République populaire de Chine

M. Qin Changwei, Secrétaire général, Commission nationale chinoise pour l'UNESCO

Organisation des ministres de l'éducation d'Asie du Sud-Est (SEAMEO)

Dr Ethel Agnes Pascua-Valenzuela, Directrice, Secrétariat SEAMEO 

Dr Xavapeth Chaphichith, Directeur adjoint, Secrétariat SEAMEO

États africains 

Côte d'Ivoire

SE Mme Mariatou Kone, Ministre de l'Education nationale et de l'Alphabétisation de la Côte d'Ivoire

M. Kouassi Kouakou Eloi Noël, Inspecteur et Chef de l'Education, Conseiller Technique auprès du Ministre de l'Education Nationale et de l'Alphabétisation

Sierra Leone - Coprésident du HLSC

SEM Julius Maada Bio, Président de la République de Sierra Leone (coprésident du Groupe des dirigeants)

SEM David Moinina Sengeh, Ministre de l'Enseignement de base et secondaire supérieur (coprésident du Groupe Sherpa)

Union Africaine

SE Prof. Mohamed Belhocine, Commissaire à l'Education, à la Science, à la Technologie et à l'Innovation (ESTI)

M. Hambani Masheleni, Ag. Chef de la division éducation

États arabes 

Jordanie 

SE Prof. Wajih Oweis, Ministre de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche du Royaume de Jordanie

Mme Ibtisam Ayoub, Secrétaire générale, Commission nationale jordanienne pour l'éducation, la culture et la science

Maroc 

SEM Chakib Benmoussa, Ministre de l'Education Nationale, Préscolaire et des Sports, Président de la Commission Nationale de l'Education, de la Science et de la Culture du Royaume du Maroc

M. Adil Bajja, directeur de la stratégie, des statistiques et de la planification

ALECSO 

M. Mohamed Ould Amar, Directeur Général

M. Hechmi Ardhaoui, expert en éducation

Organisations multilatérales/Banques/Fonds

UNESCO - Membre de droit 

Mme Audrey Azoulay, Directrice générale (co-présidente du Groupe Leaders)

Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale pour l'éducation (coprésidente du groupe Sherpa)

GPE 

M. Charles North, directeur général par intérim

Mme Margarita Focas Licht, responsable de l'équipe des partenariats et directrice générale adjointe par intérim

OCDE 

M. Mathias Cormann, secrétaire général

M. Andreas Schleicher, directeur de l'éducation et des compétences, conseiller spécial sur la politique de l'éducation auprès du secrétaire général

UNICEF 

Mme Catherine M. Russell, directrice exécutive

M. Rob Jenkins, directeur exécutif adjoint Éducation 

La Banque Mondiale 

Mme Mari Pangestu, Directrice générale, Politique de développement et partenariats

M. Jaime Saavedra, directeur mondial de l'éducation 

Représentant de la coopération au développement (bailleurs de fonds)

Espagne 

SEM Jose Manuel Albares Bueno, Ministre des affaires étrangères, de l'Union européenne et de la coopération

Mme María Pilar Moreno Fernández, chef d'unité, coopération décentralisée et éducation, DG des politiques de développement durable, secrétariat d'État à la coopération internationale

Consultation collective des ONG sur Education 2030 

M. Refat Sabbah, Président, Campagne mondiale pour l'éducation

Mme Helen Dabu, Secrétaire générale, Association Asie-Pacifique Sud pour l'éducation de base et l'éducation des adultes

Représentant de l'organisation d'enseignants - Internationale de l'Education 

M. David Edwards, secrétaire général

Mme Antonia Wulff, directrice de l'unité de recherche, politique et plaidoyer

Représentant des fondations et du secteur privé 

M. Simon Sommer, co-directeur général, Jacobs Foundation

Mme Camilla Croso, Directrice, Programme de soutien à l'enseignement supérieur, Open Society Foundations 

Représentant jeunesse et étudiant 

Mme Kenisha Arora, représentante du comité exécutif de SDG4Youth

Mme Doris Mwikali, représentante du comité exécutif de SDG4Youth

Invitations permanentes à assister aux réunions du groupe de direction du HLSC

Le Rt. Hon. Gordon Brown, Envoyé spécial des Nations Unies pour l'éducation mondiale

Mme Jayathma Wickramanayake, Envoyée du Secrétaire général des Nations Unies pour la jeunesse

Regardez les membres HLSC Sherpa expliquer pourquoi et comment transformer l'éducation
URL de la vidéo distante