28 juin : Forum des jeunes

Maîtres de cérémonie :

  • Mr Ulises Brengi (SDG4Youth Representative to the Transforming Education Summit Advisory Committee);
  • Mme Mathilde Boulogne, ambassadrice mondiale de la jeunesse, TheirWorld

8: 30-09: 45 Inscription et café de bienvenue


10: 00-10: 20 

I. Performance : Transformer l'éducation aux quatre coins du monde

Une courte vidéo d’ouverture sera suivie par des performances de trois jeunes artistes / activistes de différentes cultures et expériences qui partageront des témoignages personnels et inspirants en relation avec la transformation de l’éducation

  • Mme Ayan Said, poète, L'éducation avant tout
  • Mme Karyna Radchenko, fondatrice de Partnership for Advancing Innovative Sustainability
  • M. Francis Odiambo, Danseur, Cheza Cheza

10: 20-10: 50 

II. Ouverture: 

  • Mme Amina J. Mohammed, Vice-Secrétaire générale des Nations Unies
  • Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale pour l'éducation, UNESCO
  • Mme Jutta Urpilainen, Commissaire européenne pour les partenariats internationaux
  • Mme Kenisha Arora, représentante des jeunes au comité directeur de haut niveau de l'ODD4

10: 50-11: 30 

III. Le droit d'être entendu : positionner les adolescents et les jeunes au centre de la transformation de l'éducation

Cette session est consacrée à « exiger » et à amplifier l'engagement partagé envers les jeunes en tant que « partenaires égaux autour de la table » dans la transformation de l'éducation. Un dialogue stratégique (conversation/retour) entre l'UNICEF, l'UE et trois jeunes.

Facilitatrice : Mme Rana Bou Jaber, militante sociale et défenseure des jeunes

  • Mme Catherine M. Russell, Directrice exécutive, UNICEF 
  • SEM David Sengeh, Ministre de l'enseignement de base et secondaire supérieur, Sierra Leone, Coprésident du Comité consultatif du Sommet et du Comité directeur de haut niveau de l'ODD4
  • Mme Renate Adriaansens : Présidente des Jeunes ambassadrices féministes-Pays-Bas
  • Mr Crédo Gansou: Director NGO Pauly Afrique Bio-Benin
  • Mme Shamah Bulangis : coprésidente de Transform Education

11: 30-12: 10 

IV. Transformation de l'éducation dirigée par les enseignants et les élèves : Approches collaboratives pour envisager les pédagogies futures

Cette session permettra aux enseignants, étudiants et experts d'interagir et de partager leurs réflexions sur les futures pédagogies.

Facilitatrice : Mme Un Wa Lok, Association pour l'échange linguistique et la promotion de la culture (LECPA)

  • Mme Adriana Figueredo, responsable régionale du Tertiary Refugee Student Network, boursière DAFI
  • M. Petr Franc, Bureau d'organisation des syndicats d'élèves des écoles européennes
  • Dr Jamie Frost, lauréat du Global Teacher Prize 2020 Covid Hero Award
  • M. Yao Ydo, Directeur du Bureau international d'éducation de l'UNESCO

12: 10-12: 20 

V. LEGO Foundation ENERGIZER : construire et jouer

Cette session énergisante mettra les participants au défi de s'engager dans une expérience pratique pour explorer le pouvoir du jeu.

Facilitateur : Fondation LEGO


12: 20-13: 00 

VI. ProtectEiENow : Transformer l'éducation dans les contextes de crise

Cette session soulignera comment les jeunes peuvent jouer un rôle central dans la transformation de l'éducation dans les situations d'urgence et lancera un appel à l'action pour #ProtectEiENow.

Facilitateur : M. Nhial Deng, associé d'été pour le plaidoyer politique à Plan International Canada

  • Mme Yasmine Sherif, Directrice, Education Cannot Wait
  • Mme Asma Rabi, chercheuse jeunesse
  • M. Ratin Sazedul, ambassadeur de la jeunesse de la Campagne mondiale pour l'éducation
  • M. Jibril Ahmed, Soudan, Campagne arabe pour l'éducation
  • Mme Vicky Mogeni, Coordonnatrice de l'engagement et de l'apprentissage des jeunes et des étudiants, Campagne mondiale pour l'éducation

13: 00-15: 00 Pause déjeuner


15: 00-15: 50 

VII. Transforming-ED Talks : Innovations des jeunes pour transformer l'éducation

Cette session présentera des approches innovantes de cinq jeunes pour transformer l'éducation, conformément aux pistes d'action thématiques du Sommet.

Facilitateur : M. Irfaan Mangera, Fondation Ahmed Kathrada

  • Piste d'action 1 : M. Nir Shrestha, président de l'Association des jeunes aveugles du Népal, chapitre de la vallée de Katmandou
  • Piste d'action 2 : Mme Amanda Bennett Rivera, coordinatrice jeunesse à Earth Charter International
  • Piste d'action 3 : M. Ilan Enverga, enseignant et fondateur de Youth for Better à l'International School for Better Beginnings
  • Action Track 4 : Mme Tania Rosas, co-fondatrice d'Origin Learning Fund et de l'application O-lab
  • Piste d'action 5 : Mme Ranja Diab, responsable des jeunes du GPE

15: 50-16: 30 

VIII. Éducation transformatrice en matière de genre : réinventer l'éducation pour un monde juste et inclusif

Cette discussion féministe et intergénérationnelle fournira une plate-forme aux jeunes militantes, ministres et praticiennes féministes pour : Partager leur vision de l'action sur l'éducation transformatrice en genre ; Démystifier l'éducation transformatrice en genre, s'attaquer aux mythes et aux critiques à son sujet, et partager des exemples pratiques de sa mise en œuvre ; et Partager des solutions et des approches pour construire des systèmes éducatifs transformateurs en matière de genre.

Facilitateurs : Mme Antara Ganguli, Directrice, Secrétariat de l'UNGEI et Mme Ashlee Burnett, Coordinatrice, Transform Education

  • Mme Ana Marta Najarro Espinoza, Directrice de la planification, Ministère de l'éducation, des sciences et de la technologie, El Salvador
  • Mme Diene Keita, Directrice exécutive adjointe, UNFPA
  • Mme Diana Ayala, responsable jeunesse du GPE, Honduras
  • M. Ishaan, Défenseur national de la jeunesse pour l'égalité des sexes d'ONU Femmes

Mme Hazel Hurley, illustratrice jeunesse


16: 30-17: 00 

IX. Partagez vos réflexions sur la transformation de l'éducation

Cette session engageante dirigée par des jeunes permettra au public de partager ses réflexions sur le thème de « Transformer l'éducation ».

Facilitateurs : Mme Aliyah Irabor, York, fondatrice, Pupil power et M. Jack Davies, militant, World's Largest Lesson.

  • Si vous pouviez réinventer une chose, comment transformeriez-vous l'éducation pour le monde moderne ?
  • Comment pourriez-vous faire de la place aux enfants et aux jeunes pour aider à transformer l'éducation ?

17: 00-17: 30 

X. Présentation de la Déclaration des jeunes et conclusion

Cette session présentera les progrès de la Déclaration des jeunes, fera le bilan de la journée et ouvrira la voie au Sommet.

  • Mme Jayathma Wickramanayake, Envoyée du Secrétaire général des Nations Unies pour la jeunesse
  • Mme Doris Mwikali, représentante de SDG4Youth au comité directeur de haut niveau de SDG 4 Education 2030
  • SE Santiago Irazabal Mourão, Président de la Conférence générale de l'UNESCO
  • M. Leonardo Garnier, Conseiller spécial du Secrétaire général pour le Sommet Transformer l'éducation

(Clôture) A'Salfo (M. Salif Traoré), Ambassadeur de bonne volonté de l'UNESCO, en collaboration avec Magic System                                                               


18h30 Réception de bienvenue (Jardin japonais)


Autres réunions

  • Réunion préparatoire des co-responsables des pistes d'action thématiques, des équipes d'appui des Nations Unies et des dirigeants du Sommet sur la transformation de l'éducation (à huis clos)
  • Réunion de la Commission internationale sur les futurs de l'éducation (à huis clos)
  • Réunions parallèles 
  • Animations villageoises
  • Regarder en direct