29 juin : Segment ministériel pré-Sommet I


7: 30-10: 15 Inscription et café de bienvenue


Séances formelles

Maître de cérémonie : M. Henry Bonsu, journaliste et animateur


10: 30-11: 15

I. Ouverture : une ambition pour transformer l'éducation

  • M. Antonio Guterres, Secrétaire général de l'ONU (message)
  • Mme Audrey Azoulay, Directrice générale de l'UNESCO
  • SE Mme Sahle-Work Zewde, Présidente de l'Éthiopie, Présidente de la Commission internationale sur les futurs de l'éducation  
  • SEM Julius Maada Bio, Président de la Sierra Leone, Coprésident du Comité directeur de haut niveau de l'ODD 4

Messages des jeunes 

  • Mme Kenisha Arora, représentante des jeunes du comité directeur de haut niveau de l'ODD4
  • Vidéo présentant des messages de jeunes sur Transforming Education  

11: 15-11: 45

Adresses spéciales

  • SE Abdulla Shahid, Président de l'Assemblée générale des Nations Unies (message)
  • SE Santiago Irazabal Mourão, Président de la 41e session de la Conférence générale de l'UNESCO
  • Mme Catherine Russell, Directrice exécutive de l'UNICEF, Présidente de l'équipe de travail du Sommet des Nations Unies

11: 45-13: 30

II. TRANSFORMER L'ÉDUCATION ENSEMBLE

Cette session réunira un large éventail d'acteurs pour une discussion ouverte sur ce à quoi ressemble la transformation de l'éducation et comment nous y parvenons. Cette session utilisera un format de style de conversation rapide et chaque participant aura droit à une courte réponse de trois minutes à chaque tour.

Facilitateurs: 

  • M. Henry Bonsu, maître de cérémonie
  • Mme Aishwarya Machani, avocate de la jeunesse (Royaume-Uni)

Introduction 

  • Mme Amina J. Mohammed, Vice-Secrétaire générale des Nations Unies 
  • Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale pour l'éducation, UNESCO 
  • SEM David Sengeh, Ministre de l'enseignement de base et secondaire supérieur, Sierra Leone, Coprésident du Comité consultatif du Sommet 

Table ronde (Partie 1) – voix de divers acteurs 

  • SE Monsieur Chakib Benmoussa, Ministre de l'Education Nationale, Préscolaire et des Sports, Royaume du Maroc
  • Mr Aller à Masheleni, Commission de l'Union africaine, Chef de la Division de l'éducation au Département de l'éducation, de la science, de la technologie et de l'innovation
  • Ms Michelle Codrington-Rogers, Professeur de citoyenneté 
  • SE Mme Bjørg Sandkjaer, Vice-ministre des Affaires étrangères, Norvège 
  • Mr Houlin Zhao, Secrétaire général de l'Union internationale des télécommunications (UIT) 
  • SE Monsieur Huai Jinpeng, Ministre de l'éducation, République populaire de Chine
  • Ms Tarcila Rivera Zea, directeur exécutif, Centre des cultures indigènes du Pérou

(Interlude - Performance de Mme Tania Saleh, chanteuse et compositrice)

Table ronde (Partie 2) – voix de divers acteurs 

  • SE Mme Dipu Moni, Ministre de l'éducation, République populaire du Bangladesh
  • Mr Nir Shresta, président de l'Association des jeunes aveugles du Népal, chapitre de la vallée de Katmandou
  • SE Mme Anita Muizniece, Ministre de l'éducation et des sciences, Lettonie
  • Mr Félicitations Jean-Marie, Défenseur des jeunes réfugiés et éducateur numérique 
  • SE Monsieur James Perczyk, ministre de l'Éducation de l'Argentine
  • Mr Antonio Novoa, Recteur honoraire de l'Université de Lisbonne, Président du Comité de recherche et de rédaction de la Commission internationale sur les futurs de l'éducation
  • SE Monsieur Monture Anthony Avila Lavanal, ministre de l'Éducation, Chili
  • la Dre Tariq Al Gurg, PDG, Dubai Cares 

Réflexions sur la discussion et conclusion 

M. Leonardo Garnier, Conseiller spécial du Secrétaire général des Nations Unies pour le Sommet Transformer l'éducation


13: 30-15: 30 Pause déjeuner


15: 30-16: 45 

III. TRANSFORMER LE FINANCEMENT DE L'ÉDUCATION 

Panel de haut niveau de ministres et d'acteurs divers sur le changement de financement national et international nécessaire pour conduire la transformation de l'éducation, en s'appuyant sur les conclusions et les propositions émergentes de la piste d'action thématique 5 (financement de l'éducation).

Accueil et mise en scène par les jeunes leaders – Mme Diana Ayala (Honduras) et Mme Ranja Diab (France)

Ouverture

  • Hon. Premila Kumar, ministre de l'Éducation, du Patrimoine et des Arts, Fidji, co-responsable de l'Action Track 5
  • Mme Jutta Urpilainen, Commissaire européenne pour les partenariats internationaux

Conversation au coin du feu I. Atteindre les plus en retard - catalyser l'équité et l'efficacité dans les budgets nationaux de l'éducation

Facilitateur : SEM Nesmy Manigat, Ministre de l'Éducation et de la Formation professionnelle, Haïti

  • SE Mme Agnes Nyalonje, Ministre de l'éducation, Malawi (à confirmer)
  • M. Charles North, PDG par intérim, Partenariat mondial pour l'éducation
  • SEM Nigel Clarke, Ministre des Finances, Jamaïque

Message du co-responsable de la piste d'action 5

  • SE Caroline Desir, Ministre de l'Education, Fédération Wallonie-Bruxelles, Belgique

Conversation au coin du feu II. Débloquer davantage de ressources nationales pour l'éducation - le rôle du financement international 

Facilitateur : M. David Archer, représentant de la société civile, co-responsable de la piste d'action thématique 5

  • Mme Mamta Murthi, vice-présidente pour le développement humain, Banque mondiale
  • M. Gordon Brown, Envoyé spécial des Nations Unies pour l'éducation
  • Mme Anne-Brigitte Albrechtson, PDG, la Fondation LEGO

Récapitulation par le leader des jeunes: Mme Lilia Touille (France)


16: 45-17: 00 Intermède et transition vers des sessions parallèles


17: 00-19: 30

Séances parallèles

IV. S'ENGAGER POUR LA TRANSFORMATION – TABLES RONDES MINISTÉRIELLES 

Pour chaque session parallèle : les ministres présentent les principales actions de transformation et les engagements issus des consultations nationales.

Salle I 
Modérateurs jeunes et enseignants :

  1. M. Jamie Frost, lauréat du Global Teacher Prize 2020 Covid Hero Award 
  2. Mme Sofia Bermudez, représentante de SDG4Youth

Salle II  
Modérateurs jeunes et enseignants :

  1. M. Nhial Deng, défenseur des jeunes réfugiés
  2. Mme Haldis Holst, Secrétaire générale adjointe, Internationale de l'Education

Salle XI
Modérateurs jeunes et enseignants :

  1. Mme Sara Gabrielli, Parlement luxembourgeois des jeunes
  2. Mme Anna Molero, Chief Government Officer, Teach for All

Liste d'intervention ministérielle


19:30 Réception pour les chefs de délégations organisée par l'UNESCO (sur invitation uniquement)


Autres réunions